В мае НАТО поменяет контингент воздушной полиции в странах Балтии

В мае НАТО поменяет контингент воздушной полиции в странах Балтии

С мая обязанности воздушной полиции НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии перейдут к Португалии и Великобритании.

В мае обязанности воздушной полиции НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии перейдут к контингенту из Португалии и Великобритании, сообщает УНН со ссылкой на Delfi.

Португальские истребители F-16 будут дислоцированы на авиабазе в Шяуляе, а британский контингент с истребителями Eurofighter Typhoon - на базе Амари в Эстонии. Новый контингент сменит истребители из Испании и Бельгии, которые дежурили в странах Балтии с января 2016 года.

"Планируется, что церемония смены контингента состоится 4 мая", - сказала BNS представитель министерства обороны Аста Гальдиикайте.

Миссия воздушной полиции НАТО осуществляется с 2004 г., однако страны Балтии в последнее время просят союзников не только об этой миссии, но и о предоставлении гарантий воздушной безопасности и обороны. Это означает, что истребители воздушной полиции в кризисной ситуации могли бы осуществлять боевые задачи.

Как сообщалось ранее, 17 апреля в Латвии начались военные учения НАТО.