В Бельгии предъявили обвинения подозреваемому в парижских терактах

В Бельгии предъявили обвинения подозреваемому в парижских терактах

Салах Абдеслам является главным подозреваемым в причастности к террористическим актам в Париже 13 ноября прошлого года.

Судья в Бельгии объявил подозреваемому в участии в террористических актах в Париже прошлой осенью Салаху Абдесламу обвинения в попытке убийства сотрудников полиции во время перестрелки в прошлом месяце в Брюсселе. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на "Радио Свобода".

Речь идет о событиях 15 марта в одном из районов Брюсселя, когда полиция прибыла обыскать, как считали, пустое помещение подозреваемых в терактах и натолкнулась на обстрел. Тогда получили легкие ранения четверо сотрудников полиции, был застрелен подозреваемый родом из Алжира, а на месте происшествия нашли отпечатки пальцев Абдеслама, который убежал. Его задержали через несколько дней на другом тайнике.

Кроме того, полиция допрашивает его и относительно предполагаемых связей с тремя нападающими-смертниками, которые устроили взрывы на аэродроме и в метро Брюсселя 22 марта, в результате которых погибли 32 человека.

Напомним: Абдеслам является главным подозреваемым в причастности к террористическим актам в Париже 13 ноября прошлого года, в результате которых погибли 130 человек. Как ожидают, в ближайшие недели его экстрадируют во Францию, где тамошние правоохранители могут обвинить его в этой причастности.