Туск: ЕС выделит Турции €1 миллиард на проекты для беженцев

Туск: ЕС выделит Турции €1 миллиард на проекты для беженцев

Евросоюз до конца июля 2016 года планирует выделить Турции около одного миллиарда евро помощи для выполнения программ для беженцев.

Евросоюз до конца июля 2016 года должен выделить Турции около одного миллиарда евро помощи на реализацию программ для беженцев в рамках выполнения соглашения между Брюсселем и Анкарой. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск во время визита в турецкого города Газиантепа, передает DW.com.

«Эти средства - часть трех миллиардов евро, которые ЕС должен выделить Анкаре в рамках заключенного в марте соглашения, призванного сократить поток беженцев с территории Турции в Европу. Программы призваны улучшить условия жизни около 2,7 миллиона сирийских беженцев в Турции. В частности, речь идет о сооружении школ, консультативной и другой поддержке беженцев, а также обеспечении их необходимыми товарами», - говорится в публикации.

На фоне этого федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, вместе с Туском посетившая Турцию, отметила, что лишь от 10 до 15 процентов детей беженцев на данный момент могут учиться в школе. Причина этого в том, что многие из них не живут в лагерях для беженцев.

До сих пор на реализацию проектов для беженцев в Турции ЕС выделил 93 миллиона евро. Вице-президент Европейской Комиссии Франс Тиммерманс добавил, что в будущем ЕС сможет заключать контракты для реализации новых проектов напрямую с турецкими образовательными ведомствами.

Напомним, Меркель, Туск и Тиммерманс совместно с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу посетили лагерь сирийских беженцев около турецко-сирийской границы.