Большинство поляков считают угрозу терактов в стране реальной

Большинство поляков считают угрозу терактов в стране реальной

Большинство поляков считают угрозу совершения терактов в РП реальной.

При этом значительное большинство граждан Польши считают, что власть не готова к таким угрозам. Об этом говорится в опросе Центра исследований общественного мнения (CBOS), проведенному в начале апреля, информирует варшавский корреспондент Укринформа.

“Большинство поляков (59%) на сегодня убеждены, что в стране существует реальная угроза терроризма. 63% опрошенных оценивает, что польская власть и государственные институты не очень хорошо подготовлены к предотвращению террористических нападений в Польше”, - проинформировал СВОЅ в твиттере.

По мнению экспертов СВОЅ, теракты в Париже в прошлом году и недавние теракты в Брюсселе привели к тому, что большинство поляков начали считать угрозу терактов в стране реальной.

В Польше самым большим вызовом в контексте возможности совершения терактов считают всемирные дни молодежи (ВДМ), которые состоятся в Польше 26-31 июля и на которые ожидается прибытие не менее 2 млн человек со всего мира. Польская власть готовит закон о противодействии терроризма в стране специально к ВДМ и варшавскому саммиту НАТО 8-9 июля, закон должен вступить в силу с 1 июня.