Ципрас предлагает провести саммит ЕС по переговорам Греции с кредиторами

Ципрас предлагает провести саммит ЕС по переговорам Греции с кредиторами

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратится к президенту ЕС Дональду Туску с просьбой созвать саммит ЕС по переговорам с кредиторами.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду обратится к президенту Европейского совета Дональду Туска с просьбой созвать саммит ЕС, чтобы облегчить переговоры с кредиторами страны. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на AFP.

Предложение Ципраса появилось после того, как встречу министров финансов еврозоны отложили, а глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что необходимо "больше времени", чтобы согласовать следующие шаги для помощи Греции.

Как сообщалось, Греция и международные кредиторы пока не смогли договориться о пересмотре программы реформ Греции, что могло бы позволить разблокировать кредиты, необходимые для обслуживания внешнего долга страны.

Пакет греческих реформ, согласованный с кредиторами в августе прошлого года, направлен на создание профицита бюджета в размере 3,5% ВВП к 2018 году.

Разногласия между Грецией, правительствами стран Еврозоны и МВФ касаются целесообразности мер для достижения макроэкономических показателей, таких как сокращение пенсий и налоговая реформа.