В Польше проходит празднование Дня Флага

В Польше проходит празднование Дня Флага

В Польше проходит празднование Дня Флага, в течение дня в Варшаве и других городах страны состоялись торжества по случаю праздника.

Об этом сообщает "Польское радио".

Выбор даты не случаен, ведь именно 2-го мая 1945 г. польские солдаты и дивизии им. Костюшко завесили бело-красный флаг на колонне победы в Берлине. Захватывая столицу гитлеровской Германии они вложили свой вклад в окончание военных действий в Европе.

Согласно закону о гербе, цветах и гимне сегодня каждый может легально вывесить национальный флаг не только по случаю государственных праздников, но и по случаю частных торжеств.

В течение дня в Варшаве и других городах страны состоялись торжества по случаю праздника. В частности, на мачте перед канцелярией премьера Совета министров с участием премьер-министра Беаты Шидло, руководителя оборонного ведомства Антони Мацеревича, а также детей из города Кенти, был поднят национальный флаг.

Впоследствии государственный флаг был поднят над часовой башней Королевского замка. А во время подобного торжества на площадке перед дворцом Бельведер президент Польши Анджей Дуда отметил: "Национальные цвета - это общий элемент для всех: "К счастью, никто ни у кого не может забрать этих бело-красных цветов. Поскольку по этим цветам все мы одинаковые и все мы перед ними равны. И эти цвета мы должны уважать".

Кроме этого, президент Дуда наградил государственными наградами и вручил государственные флаги организациям и учреждениям из Польши и из-за рубежа, которые осуществили большой вклад в развитие культуры, благотворительности и экономики, а также полонийным деятелям из Германии, Украины, Швеции, Чехии, Австралии и Южно-Африканской республики.