Экс-премьер Понта может возглавить нижнюю палату парламента Румынии

Автор
Экс-премьер Понта может возглавить нижнюю палату парламента Румынии

Депутаты парламента Румынии от Социал-демократической партии инициировали процедуру отставки председателя Камеры депутатов Валериу Згоня.

Об этом журналистам сообщил лидер парламентской фракции социал-демократов Мариан Някшу, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Наша фракция единогласно приняла решение обратиться в Постоянное бюро парламента с инициативой об отставке с поста председателя Камеры депутатов господина Валериу Згоня. Единственным аргументом в пользу этого решения стало то, что Згоня больше не член Социал-демократической партии», - заявил Някшу.

Он отметил, что фракция поддержит кандидатуру бывшего премьер-министра страны Виктора Понта на пост председателя Камеры депутатов, однако решение должно быть принято еще и на Национальном политсовете партии.

Някшу подчеркнул при этом, что долгое отсутствие экс-премьера на политической сцене Румынии, а также уголовное дело, фигурантом которого он является, не могут быть препятствием для его утверждения на должность главы Камеры депутатов. Сам Виктор Понта пока не прокомментировал решение своих коллег по парламенту.