Блинкен: РФ нарушила фундаментальные принципы мирового порядка

Блинкен: РФ нарушила фундаментальные принципы мирового порядка

Во время своего выступления в Варшавской публичной библиотеке заместитель госсекретаря США заявил о нарушении Россией важных международных принципов.

Россия нарушила основополагающие принципы международного права. Об этом заявил в Польше заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает Радио Свобода.

В своем выступлении в Варшавской публичной библиотеке он указал на проведение фиктивного референдума и попытку аннексии Крыма, развертывание тяжелого вооружения и тысяч военных вдоль международных границ, поддержку боевиков, которых контролирует Москва.

По словам Блинкена, такие действия нарушают "то, что границы и территориальная целостность государства не могут быть изменены с помощью силы; то, что неотъемлемым правом граждан в демократическом обществе является принятие относительно будущего своей страны; то, что все члены международного сообщества связаны общими правилами и должны заплатить за невыполнение взятых на себя обязательств".

"Эти принципы выходят за пределы Украины, выходят за пределы Европы. Они являются фундаментальными правилами, которые лежат в основе международного порядка, который мы вместе стремимся строить, поддерживать и при необходимости менять. Отрицая их, Россия стремится разделить наш трансатлантический альянс, подорвать наше единство и способствовать неудаче демократических государств", - подчеркнул американский чиновник.

Он подтвердил, что неизменной со стороны США является поддержка Украины, а санкции в отношении России должны продолжаться до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков на Донбассе и аннексии украинского Крыма. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть "добровольцы", а оккупация Крыма является "восстановлением исторической справедливости".