Бжезинский: Вопрос о военной поддержке Украины должен стать частью саммита НАТО

Бжезинский: Вопрос о военной поддержке Украины должен стать частью саммита НАТО

Американский эксперт Ян Бжезинский заявил о необходимости углублять политику безопасности и обеспечить военную поддержку для Украины.

Запад допустил восстановление в Европе линии разделения вдоль восточной границы НАТО, за этой линией остались Украина, Грузия и Молдова. Об этом заявил американский эксперт Ян Бжезинский, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Он добавил, что следует позаботиться о том, чтобы большое присутствие сил альянса на восточном фланге не увеличило этой "красной линии".

"А поэтому необходимо углублять политику безопасности и обеспечить военную поддержку для Украины, в первую очередь во время июльского саммита НАТО в Варшаве", - отметил бывший заместитель госсекретаря в Пентагоне.

"Боюсь, что нынешняя стратегия по Украине, нынешние усилия в поддержке Украины, недостаточны", - подчеркнул Я.Бжезинский.

Эксперт добавил, что "запад позволил восстановление линии разделения в Европе".

"Линии, которая проходит теперь вдоль восточного фланга НАТО, оставляя Украину, Грузию и Молдову за ее чертой. И одной из ключевых задач саммита НАТО, на фоне того, что альянс планирует увеличить присутствие своих сил вдоль восточной границы, является дополнение этого присутствия расширения политики безопасности с Украиной, чтобы усиленное присутствие при участии международных сил не углубило той красной линии, которую пытается нарисовать Путин. Поэтому важно развивать нашу политику безопасности и усилить военную поддержку для Украины, которая должна стать частью саммита НАТО", - сказал бывший заместитель госсекретаря в Пентагоне.

Я.Бжезинский также положительно оценил позицию Польши относительно конфликта в Украине.

"Думаю, нет сомнений, что Польша среди стран НАТО и европейских стран является наиболее активной в поддержке Украины, за это я хвалю поляков", - отметил он.