В ООН предлагают "глобальный договор" по беженцам

В ООН предлагают "глобальный договор" по беженцам

Генсек ООН Пан Ги Мун предлагает заключить "глобальный договор" о совместной ответственности за судьбу беженцев и мигрантов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предлагает заключить "глобальный договор" о совместной ответственности за судьбу беженцев и мигрантов. Об этом говорится в его докладе, сообщает Центр новостей ООН.

"В докладе содержится призыв к тому, чтобы предпринимать более предсказуемые и справедливые меры реагирования в связи с перемещением больших групп беженцев на основе принятия глобального договора о совместной ответственности за беженцев, и излагаются элементы всеобъемлющего плана действий по оказанию помощи беженцам", - отмечается в документе.

Доклад называется "В условиях безопасности и достоинства: урегулирование проблемы перемещений больших групп беженцев и мигрантов", в нем изложены рекомендации по коллективным мерам для устройства и защиты беженцев и мигрантов.

Этот документ был подготовлен в преддверии Всемирного гуманитарного саммита и в рамках подготовки к встрече на высшем уровне по вопросам миграции.