Премьер Франции представил план по борьбе с радикализацией и терроризмом

Премьер Франции представил план по борьбе с радикализацией и терроризмом

Премьер-министр Франции Манюель Вальс представил План по борьбе с радикализацией и терроризмом, который насчитывает почти 80 мероприятий.

Об этом из Франции сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я призываю к мобилизации вокруг плана нашего правительства», - отметил глава правительства, представляя часть мероприятий.

Новый план предусматривает совместные меры нескольких министерств - в первую очередь, образования, культуры, внутренних дел и юстиции. Их будет осуществлять межведомственная комиссия по борьбе с терроризмом.

Среди 80 мероприятий, предложенных премьер-министром, большинство будет касаться профилактики, включая такое новшество, как создание в различных регионах Франции реабилитационных центров для размещения французов-радикалов. До конца 2017 года в каждом из 13 регионов французской метрополии будет действовать специальный «центр реадаптации» лиц, вставших на путь радикализации. Еще один центр появится на одной из заморских территорий. В центры будут размещать не только тех, кто уже находится «за решеткой», но и тех, кого пока не за что привлекать к уголовной ответственности. До конца 2018 года планируется дополнительно выделить 40 млн евро на осуществление мероприятий, направленных на предотвращение радикализации.

План предусматривает законодательное утверждение увеличения максимального срока наказания за терроризм с 22 до 30 лет и пожизненного заключения.

Кроме того, часть мероприятий предполагают укрепление спецслужб. Начиная с лета начнет действовать французская база авиапассажиров Passanger Name Record (PNR), которую впоследствии интегрируют в общеевропейскую.

Напомним: на учете французских спецслужб находится более 10 тыс французов-радикалов. Две трети из них - люди моложе 25 лет. С начала конфликта в Сирии в боевых действиях принимает участие около 5 тыс. человек, из которых более 800 являются гражданами Франции.