В Турции с подозреваемого в убийстве пилота РФ сняли обвинения

Автор
В Турции с подозреваемого в убийстве пилота РФ сняли обвинения

Правоохранительные органы Турции сняли обвинения с полевого командира Альпарслана Челика, который подозревался в причастности к убийству пилота российского Су-24 Олега Пешкова.

Прокуратура Турции сняла все обвинения с Альпарслана Челика — предполагаемого убийцы пилота сбитого в ее воздушном пространстве российского бомбардировщика Су-24.

Об этом сообщил источник в прокуратуре, передает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Sabah.

По информации издания, мужчина провел в заключении 37 дней.

Напомним, 31 марта в Турции был задержан Альпарслан Челик — человек, взявший на себя ответственность за убийство Олега Пешкова, пилота сбитого Су-24 ВКС РФ.

3 апреля суд Турции арестовал Челика по обвинению в незаконном ношении и хранении оружия. В ходе заседания суда Челик отрицал обвинения в свой адрес. При этом в письменных показаниях он признался, что приказал взять россиянина в плен, но не стрелять в него.

Однако Челик признает, что ответственность за смерть Пешкова лежит на нем.

Согласно заявлению турецких военных, перед тем, как российский самолет Су-24 был сбит, его экипаж 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства. В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.

Один из двух пилотов сбитого самолета Олег Пешков умер после катапультирования, однако второй был спасен и доставлен на российскую военную базу в Сирии. Тело погибшего Турция передала России.

Россия заявляет, что пилота сбитого Турцией бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, который катапультировался и пытался совершить безопасную посадку, убил турецкий гражданин по имени Альпарслан Челик.