Почти 4 миллиона поляков готовы стать гастарбайтерами

Автор
Почти 4 миллиона поляков готовы стать гастарбайтерами

Почти 4 миллиона поляков (19,1% трудоспособного населения Польши) рассматривают возможность выезда за границу на заработки.

При этом 1,5 миллиона из них планируют это сделать в течение года. Об этом говорится в исследовании польской компании Work Service на тему “Экономическая миграция поляков”, информирует собственный корреспондент Укринформа.

Согласно исследованию, основной мотивацией для выезда на заработки за границу для поляков являются выше чем в Польше зарплаты (78,8%), лучшие стандарты жизни (58,9%), возможность путешествия по миру (44%). Большинство поляков выехали бы работать в Германию (34%), Великобританию (18%), Нидерланды (6%) и Испанию (5%).

Больше всего желающих уехать работать за границу является в пяти воеводствах восточной части Польши, где такую готовность задекларировали 32% респондентов. Меньше всего желающих поработать за рубежом в юго-западной (9 %) и в центральной части страны (10 %).

Авторы исследования отмечают, что самое большое желание мигрировать за границу высказывают жители регионов с высоким уровнем безработицы и самым низким показателем инвестиций.