Возобновляемая энергетика обеспечивает 88% потребностей Германии

Возобновляемая энергетика обеспечивает 88% потребностей Германии

В Германии установили рекорд использования возобновляемых источников энергии, обеспечив 88% всей потребностей страны в энергии.

Возобновляемые источники энергии в Германии установили в минувшее воскресенье новый рекорд, обеспечив почти 88 процентов всей потребности страны в энергии. Об этом сообщили в программе "Сегодня" на телеканале ZDF.

"Доля возобновляемых источников энергии в общем энергообеспечении Германии на День матери (8 мая – ред.) достигла нового рекорда. В воскресенье экологически чистая энергия покрыла 87,6% спроса", - говорится в репортаже со ссылкой на данные аналитического института, который занимается вопросами энергетики, Agora.

В обычные солнечные дни при наличии ветра показатель достигает 60-70 процентов. Предыдущий рекорд составлял 83%. А в минувшее воскресенье сочетание природных факторов - яркого солнца и сильного ветра, а также того, что это был выходной и многие кто проводил его на природе, и дало такой высокий показатель. В эти проценты вошла также энергия, полученная от использования биомассы. Специалисты утверждают, что Германия могла бы полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году.