Джихадисты из "Боко Хаарам" могут активизировать сотрудничество с "ИГИЛ"

Джихадисты из "Боко Хаарам" могут активизировать сотрудничество с "ИГИЛ"

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд сообщил, что джихадисты из "Боко Хаарам" могут активизировать сотрудничество с "ИГИЛ".

Джихадисты из "Боко Хаарам", вероятно, активизируют сотрудничество с террористами "ИГИЛ", если этой экстремистской группе удастся усилить свои позиции в Ливии. Такое мнение высказал министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, передает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Если "ИГИЛ" закрепится в Ливии, местному населению это покажется прямым коммуникационным каналом, который, вероятно, усилит практическое сотрудничество между двумя группами", - сказал Хаммонд.

По его словам, намерение активизировать сотрудничество между "ИГИЛ" и Боко Харам довольно явно, хотя доказательств "конкретного взаимодействия" пока мало.

Reuters отмечает, что пока очень мало известно о связи между нигерийскими исламистами Боко Харам и "ИГИЛ", но чиновники из Западных стран опасаются, что усиление "ИГИЛ" на севере Африки может вдохновить боевиков на попытки расширить подконтрольные территории. К тому же в прошлом году Боко Харам дала клятву верности "ИГИЛ".