ООН призвала Грецию не держать под стражей детей-мигрантов

Автор
ООН призвала Грецию не держать под стражей детей-мигрантов

В Организации Объединенных Наций призвали Грецию прекратить держать под стражей детей-мигрантов и вместо этого развивать службу по защите детей.

В Организации Объединенных Наций призывают Грецию прекратить содержать детей-мигрантов под стражей и вместо этого развивать службу по защите детей. Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Высокопоставленный представитель Организации Объединенных Наций призвал Грецию в понедельник прекратить задержания детей-беженцев и детей-мигрантов, некоторые из которых заперты в камерах полицейских участков неделями, и вместо этого развивать службы защиты детей", - говорится в сообщении.

По словам Крепо, содержание детей, которые находятся в полицейских участках больше двух недель без доступа к улице, является "травматическим" и "проблемным" опытом.

Также докладчик ООН по правам мигрантов сказал, что детям и семьям стоит предлагать альтернативы задержанию. Он призвал греческую власть разработать обоснованную и эффективную" систему опеки несовершеннолетних без сопровождения и увеличить пропускную способность укрытий для них.

Как ранее сообщал Укринформ, в апреле Еврокомиссия объявила о выделении 83 млн евро в рамках нового Инструмента предоставления чрезвычайной помощи для улучшения условий жизни для беженцев в Греции.