МИД Турции: Аннексия Крыма открыла раны 70-летней давности

Автор
МИД Турции: Аннексия Крыма открыла раны 70-летней давности

МИД Турции обратилось с заявлением, что оккупация и незаконная аннексия Крыма Россией открыла раны депортации, которая произошла более 70 лет назад.

Крымские татары спустя более 70 лет после депортации снова столкнулись с политикой давления и запугивания после аннексии Россией Крыма. Об этом говорится в распространенном к годовщине депортации крымских татар заявлении МИД Турции, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Anadolu Ajansi.

"Оккупация и незаконная аннексия Крыма Россией открыла раны депортации, которая произошла более 70 лет назад... Крымские татары, чья история полна несправедливости, боли и борьбы, на сегодня вновь столкнулись с политикой давления и запугивания", - отметил представитель МИД Турции Танжу Билгич.

В заявлении напомнили о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, запрете въезда в Крым политическим лидерам крымских татар.

"Те из крымских татар, кто попытался мирным путем выступить против оккупации, стали жертвами преступлений, совершенных неизвестными лицами. Средства массовой информации крымских татар запрещены", - говорится в документе.

Турция не позволит забыть боль от позорной политики, направленной на уничтожение целого народа, и продолжит поддерживать крымских татар в их мирной и справедливой борьбе, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

годовщину депортации крымских татар, которая стала "черной страницей" в истории человечества, мы осуждаем факт этнических чисток. Склоняем головы перед памятью дорогих соотечественников, погибших в годы депортации", - отметили в МИД Турции.