В Швеции произошла диверсия на радиомачте

Автор
В Швеции произошла диверсия на радиомачте

После закрытия Швецией воздушного пространства из-за проблемы с сетью на следующий день произошла очередная диверсия на радиомачте.

Полиция безопасности Швеции собрала экстренное заседание в пятницу после очередного явного акта саботажа на радиомачте. Сообщает "Европейская правда".

Диверсия на радиомачте в Швеции произошла на следующий день после того, как Стокгольм был вынужден закрыть воздушное пространство из-за проблемы с сетью, которые вывели из строя радиолокационную станцию управления воздушным движением. В Швеции обеспокоены, что это может быть связано с недавним повреждением мачты на юго-западе страны, а также проблемами с системой бронирования шведского железнодорожного оператора в четверг.

Министр инфраструктуры Анна Юханссон заявила, что пока не будет делать никаких предположений, но сказала СМИ, что будет встречаться с чиновниками, чтобы обсудить возможную связь между этими событиями. "Вполне возможно, что они произошли независимо друг от друга в течение короткого времени. Но мы внимательно изучаем, есть ли связь ", - сказала она. Тем временем шведская полиция усилили меры безопасности возле радиомачт по всей Швеции, после того, как было повреждено инфраструктуру водонапорной башни за пределами города Фальчепинг.

Государственная коммуникационная компания Терасом уже заявила, что увеличит количество камер наблюдения и наймет больше сотрудников для охраны 54 телекоммуникационных станций на территории Швеции. Гражданское агентство по чрезвычайным ситуациям заявляет, что пока не имеет никаких оснований считать, что разные случаи связаны между собой, но подтвердил проведение экстренного заседания с участием полиции.

Профессор в области анализа разведывательных данных в университете города Лунд Вильгельм Агрелл намекнул на возможный российский след. "Сценарий напоминает картину так называемой гибридной войны, сложившуюся после операции в Крыму в 2014 году", - сказал он, имея в виду аннексию полуострова российскими войсками.