Могерини: ЕС получил от Ливии запрос о помощи в организации береговой охраны

Могерини: ЕС получил от Ливии запрос о помощи в организации береговой охраны

Глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини сообщила, что Евросоюз получил официальный запрос Ливии об оказании быстрой помощи по укреплению береговой охраны.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини объявила в воскресенье, что следуя итогам переговоров по Ливии 16 мая в Вене, ливийский премьер-министр Фаиз Сарадж обратился к ЕС с официальной просьбой об оказании быстрой помощи по укреплению военно-морского флота страны и подготовке береговой охраны и службы безопасности.

"Это важное развитие событий, которое я буду обсуждать с министрами на завтрашнем заседании Совета ЕС по иностранным делам с целью реализовать это как можно скорее, чтобы поддержать ливийцев в решении стоящих перед ними многочисленных проблем", - говорится в коммюнике верховного представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в Брюсселе.

После переговоров в Вене в минувший понедельник, отвечая на вопросы журналистов, Ф.Могерини заявила, что Евросоюз готовит совместно с властями страны этап "обучения в гражданском секторе, то есть в полиции, правосудии, а также в береговой охране".

"Все это, чтобы усилить способности ливийских властей контролировать не только миграционные потоки, но также потоки оружия и обеспечивать безопасность моряков. Я знаю, что это деталь, которую недостаточно обсуждают, но самое важное - это помочь ливийской экономике вновь заработать нормальным образом, а это требует определенного уровня безопасности на суше и на море", - сказала глава европейской дипломатии.

В ответ на вопрос о предоставлении ливийцам военной помощи она сообщила: "Европейский союз никогда не предоставляет военную помощь, например, в форме поставок вооружений. Что можно сделать, и мы это обсуждаем, - это продолжить поддержку с точки зрения обучения, особенно в гражданских секторах безопасности, то есть в полиции, секторе правосудия, секторе контроля над границами и, в частности, в береговой охране".

В минувшую пятницу высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам в Брюсселе на условиях анонимности, что министры будут обсуждать расширение мандата операции ЕС в Средиземном море "София", что включит в себя обучение персонала ливийской береговой охраны.

При этом он уточнил, что еще необходимо получить запрос от ливийских властей. "Мы поддерживаем с ними контакт, мы знаем, что они уже выразили такую просьбу, но официальный запрос еще не подали", - сказал собеседник СМИ, отметив, что в Брюсселе надеются получить такой запрос до заседания Совета ЕС по иностранным делам.