Главы МИД ЕС обсудят ассоциацию с Украиной

Главы МИД ЕС обсудят ассоциацию с Украиной

В Брюсселе 23 мая состоится ежегодное заседание министров иностранных дел стран "Восточного партнерства" и стран-членов Европейского Союза.

В понедельник в Брюсселе состоится ежегодное заседание министров иностранных дел стран "Восточного партнерства" и стран-членов Европейского Союза. Украину на встрече представляет министр иностранных дел Павел Климкин.

Стороны обсудят актуальные вопросы развития инициативы по результатам имплементации решений Рижского саммита в мае 2015 года. Председательствовать на встрече будет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

После встречи "Восточного партнерства" в формате "6+28" главы МИД стран ЕС проведут очередное заседание Совета ЕС по иностранным делам. На нем планируется обсудить около десятка вопросов. В частности, европейские министры уделят внимание ситуации с беженцами, в том числе речь пойдет о реализации договоренностей между Брюсселем и Анкарой.

Кроме того, вне официальной повестки дня министры ЕС обсудят итоги голландского референдума по ассоциации с Украиной. Запланировано выступление главы МИД Нидерландов.