Ассоциация Молдовы и Грузии с ЕС вступит в силу с 1 июля

Ассоциация Молдовы и Грузии с ЕС вступит в силу с 1 июля

В МИД Молдовы сообщили, что соглашение об ассоциации Молдовы и Грузии с Евросоюзом вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Соглашение об ассоциации Молдовы и Грузии с Евросоюзом вступит в силу с 1 июля нынешнего года. Об этом информировали в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы по результатам встречи в Брюсселе главы молдавского внешнеполитического ведомства Андрея Галбура с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Могерини сообщила, что решение о вступлении в силу Соглашения об ассоциации будет принято на заседании Совета Европейского союза по иностранным делам.

Во время расширенной встречи министров иностранных дел стран "Восточного партнерства" Андрей Галбур выразил надежду, что в будущей Глобальной стратегии ЕС в сфере безопасности особое внимание будет уделено безопасности восточных соседей ЕС.

Галбур подчеркнул готовность Молдовы к сотрудничеству по противодействию "гибридным угрозам".

Известно также, что в рамках закрытой встречи министров иностранных дел стран "Восточного партнерства" с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнесом Ханом обсуждались вопросы укрепления региональной безопасности.