В странах Балтии в июне пройдут масштабные учения НАТО

В странах Балтии в июне пройдут масштабные учения НАТО

В учениях НАТО будет задействовано около 10 тыс. военнослужащих из 13 стран-членов и стран-партнеров альянса.

В июне в странах Балтии пройдут масштабные учения НАТО "Saber Strike 2016" ("Удар меча -2016)", в которых будет задействовано около 10 тыс. военнослужащих из 13 стран-членов и стран-партнеров альянса. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на издание Postimees.

"Учения направлены на улучшение взаимодействия стран-участниц при проведении военных операций широкого спектра", - сообщили в министерстве. Эти учения организуют Сухопутные силы США в Европе.

Они будут проходить с 27 мая по 13 июня. Начнутся учения по передислокации Сухопутных сил США "Dragoon Ride II" ("Драгунский поход - II"). Во время этой передислокации около 1 тыс. военнослужащих США с 400 единицами боевой техники по двум маршрутам будут перемещаться из Германии в Эстонию с остановками в Чехии, Польше, Литве и Латвии.

Часть учений "Saber Strike 2016", которая будет проводиться в Литве - международные полевые тактические учения "Железный волк - 2016". Они будут проходить одновременно на военном полигоне в Гайжюнай и военном полигоне им. генерала Сильвестраса Жукаускаса. В целом в Литве будет тренироваться больше 5 тыс. военнослужащих из 7 стран-членов НАТО.