В ООН сообщают о возможной гибели в море более 700 мигрантов

В ООН сообщают о возможной гибели в море более 700 мигрантов

Агентство ООН по делам беженцев опасается, что более 700 мигрантов, пытавшихся на лодках добраться в Европу, могут быть мертвыми на юге Италии.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) опасается, что более 700 мигрантов, которые пытались на лодках добраться в Европу, могут быть мертвыми в результате кораблекрушений на юге Италии. Об этом говорится в сегодняшнем комментарии УВКБ ООН агентству Associated Press.

"В УВКБ ООН опасаются, что более 700 беженцев могут быть мертвыми вследствие трех корабельных аварии на юге Италии за последние несколько дней", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев Карлотта Сами отметила, что около сотни мигрантов считаются пропавшими без вести после того, как в среду в водах Италии перевернулась лодка с нелегалами. Другие 550 беженцев пропали без вести после крушения лодки в четверг после выхода из ливийского порта Сабрата. Еще неизвестное количество мигрантов считается пропавшими без вести после крушения судна в пятницу.

Напомним, что с начала прошлого года более 1,2 млн африканских, азиатских и арабских мигрантов, бежавших от бедности и войны, попытались попасть в ЕС. После заключения соглашения с Турцией, что привело к значительному сокращению потока беженцев в Грецию основным маршрутом стал именно морской – из Ливии в Италию.

Ранее Укринформ сообщал, что итальянская береговая охрана зафиксировала на видео, как переполненная лодка с мигрантами в Средиземном море перевернулся на пути из Ливии в Италию.