За неделю в Средиземном море спасли почти 14 тысяч мигрантов

За неделю в Средиземном море спасли почти 14 тысяч мигрантов

За неделю в Средиземном море спасли почти 14 тысяч мигрантов, большинство мигрантов были спасены с резиновых лодок у берегов Ливии.

За минувшую неделю в центральном Средиземноморье было спасено около 13 800 мигрантов. Об этом сообщает европейское агентство по охране внешних границ Frontex.

"За прошедшую неделю в центральном Средиземноморье в почти 90 поисково-спасательных операциях были спасены около 13 800 мигрантов", - говорится в сообщении. Все спасенные мигранты высадились в Италии.

Большинство мигрантов были спасены с резиновых лодок у берегов Ливии, хотя некоторые из них находились на борту деревянных лодок и рыболовецких суден.

Во Frontex отмечают, что в основном лодки были переполнены мигрантами, и это привело к нескольким инцидентам с их переброской. Так, по предварительным данным, за этот же период утонули около сотни людей.

Как сообщалось, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) опасается, что более 700 мигрантов, которые пытались на лодках добраться до Европы, могли погибнуть в результате аварий у южного побережья Италии.