В Литве судят бывшего военного за шпионаж в пользу РФ

Автор
В Литве судят бывшего военного за шпионаж в пользу РФ

В Окружной суд литовского города Шяуляй передано дело подозреваемых в шпионаже гражданина России и бывшего офицера базы ВВС Литвы.

В Окружной суд литовского города Шяуляй передано дело подозреваемых в шпионаже гражданина России и бывшего офицера базы ВВС Литвы. Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на Генпрокуратуру Литвы.

В шпионаже обвиняются бывший офицер базы ВВС Литвы в Шяуляе капитан С.П. и гражданин России С.М. Этот россиянин и еще один гражданин Литвы А.К. также обвиняются в незаконном владении большим количеством патронов и взрывчатыми веществами большой мощности.

Досудебное расследование было начато в декабре 2014 года. Согласно материалам расследования, офицера ВВС С.П. еще в 2012 году завербовала российская разведка. Есть подозрения, что по поручению россиян он собирал и передавал через гражданина РФ информацию, в которой была заинтересована российская разведка.

"Это были данные о деятельности литовской армии и миссии Балтийского воздушного патрулирования, полетах военных самолетов этой миссии, местах дислокации вооруженных сил, военных учениях, операциях литовской армии и Международных сил поддержки безопасности НАТО в Афганистане, о беспилотных разведывательных самолетах, маршрутах их полетов и местах дислокации", - отмечает издание.

Обвиняемые в шпионаже находятся под арестом с 29 декабря 2014 года. За это преступление Уголовный кодекс Литвы предусматривает лишение свободы сроком от трех до пятнадцати лет.

Что касается третьего фигуранта дела, к нему применены иные меры пресечения, он ждет суда на свободе. За незаконное владение большим количеством огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.