Париж не имеет доказательств причастности задержанного в Украине террориста

Париж не имеет доказательств причастности задержанного в Украине террориста

Французские следователи не имеют никаких данных, которые могли бы подтвердить причастность подозреваемого в подготовке к террористическим актам.

Французские следователи пока не располагают данными о причастности задержанного в мае на границе Украины и Польши гражданина Франции Грегуара М. к подготовке терактов во время Евро-2016. Об этом сегодня сообщило AFP, пишет "Укринформ".

"Мы направили запрос о международной юридической взаимопомощи, но пока не получили ни одного документа от украинской стороны", - сообщил агентству представитель правоохранительных органов.

По его словам, несмотря на заявления украинских коллег, на это время французские следователи не имеют никаких данных, которые могли бы подтвердить причастность подозреваемого в подготовке к террористическим актам. "На сегодняшний день французские правоохранители ожидают дополнительную информацию от своих украинских коллег", - отметил собеседник СМИ. Он также сообщил, что в доме М.Грегуара, задержанного в Украине, который расположен в селе Нан-ле-Пети в департаменте Мез (восток Франции), был проведен обыск. В ходе обыска была обнаружена лишь футболка с крайне правой символикой.

В свою очередь, в Украине задержанному уже предъявлено обвинения по трем статьям, включая теракт. Факт ареста гражданина Франции подтвердили в МИД страны.

Раньше сообщалось, что во время задержания в автомобиле француза были обнаружены три ракетных установки, шесть автоматов Калашникова, несколько прицелов, сотня детонаторов и 125 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Во время обыска на украинской квартире француза были найдены компоненты для самодельных взрывных устройств, а также "футболка с символикой ультраправой организации".