Правительство Венгрии получило расширенные полномочия для борьбы с терроризмом

Правительство Венгрии получило расширенные полномочия для борьбы с терроризмом

В Венгрии парламент предоставил дополнительные полномочия правительству для борьбы с возможной террористической угрозой.

Парламент Венгрии предоставил правительству дополнительные полномочия в борьбе с возможной террористической угрозой. Об этом сообщает Reuters.

"Венгерское правительство получило дополнительные полномочия по борьбе с возможной террористической атакой, в том числе усиление общественного надзора и более широкое использование армии", - говорится в сообщении.

Согласно принятых изменений, по инициативе правительства парламент может объявить чрезвычайное положение в случае теракта или "реальной угрозы теракта". С таким мандатом правительства будет разрешено взять на себя дополнительные полномочия на ограниченный период времени, сроком до 15 дней.

Кроме этого, парламент также принял ряд законодательных поправок в действующие законы, которые расширяют полномочия спецслужб по прослушиванию. Такие решения уже вызвали протесты со стороны оппозиции, которая считает, что новые полномочия могут использоваться правительством не по назначению.