Эксперт: В Европе существуют "неприкасаемые элиты"

Автор
Эксперт: В Европе существуют "неприкасаемые элиты"

В течение последнего года в Европе вспыхнуло несколько громких скандалов в кругах политической элиты и бомонда.

"Европейские СМИ часто сообщают о злоупотреблениях верховенством закона в авторитарных государствах Евразии и странах, где демократия развивается. Речь идет о судебном разбирательстве и лишением свободы украинского оппозиционного лидера и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, дело которой расценивается на Западе, как вопиющий пример выборочного применения правосудия мстительным и авторитарным режимом", - пишет в своей статье научный сотрудник Центра трансатлантических отношений (ЦТВ) Школы фундаментальных международных исследований (ШФМД) при Университете Джонса Хопкинса, старший научный сотрудник Кафедры украиноведения Торонтского университета Тарас Кузьо.

Между тем автор отмечает, что Тимошенко было предъявлено обвинение в "злоупотреблении служебным положением", за что она получила 7 лет тюремного заключения и запрет занимать государственные должности в течение 3-х лет. И это "заморозило" путь к интеграции в Европу.

"Но в европейских странах есть" неприкасаемые элиты ", действующие вне закона", - отметил Тарас Кузьо.

По словам эксперта, британский ведущий ВВС Джимми Севил, скончавшейся в прошлом году, был типичным "неприкасаемым". О его склонности к педофилии было хорошо известно еще с 70-х годов, но его никогда не привлекали к уголовной ответственности.

Автор также отмечает, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится под следствием из-за оплаты несовершеннолетней марокканской танцовщицы за секс-услуги. Берлускони также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий после того, как он использовал свое влияние, чтобы заставить полицию освободить ее.

Т. Кузь вспоминает и тот факт, что Йорис Демминк, генеральный секретарь голландского министерства безопасности и правосудия, был обвинен в педофилии с мальчиками в Амстердаме и Турции.

"В европейских государствах действует презумпция невиновности, поэтому, пока не доказана вина человека, его нельзя обвинять в преступлении. Тем не менее, уголовного расследования по этим серьезным обвинениям голландской властью не проводилось и, по словам председателя Хельсинской комиссии США Криса Смита, "расследование в отношении этих обвинений было неожиданно и необъяснимо остановлено, а сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в этом деле, якобы поклялись хранить тайну ", - пишет Т. Кузьо.

После 7-ми десятилетий советского тоталитаризма, отсутствие верховенства закона в странах, не являющихся членами ЕС, как Украина, не удивительно. Великобритания, Италия и Нидерланды, которые являются членами-основателями Европейского сообщества, должны показывать лучшие примеры для внешнего мира.