Марио Монти хочет в отставку после одобрения бюджета на 2013 год

Марио Монти хочет в отставку после одобрения бюджета на 2013 год

Премьер-министр Италии Марио Монти объявил в субботу, что уйдет в отставку, когда бюджет на 2013 год будет одобрен.

Премьер-министр Италии Марио Монти объявил в субботу, что уйдет в отставку, когда бюджет на 2013 год будет одобрен, что приведет к досрочным выборам и усложнит жизнь его соперникам из партии Берлускони.

Парламент уже готов одобрить бюджет к Рождеству, и, таким образом, отставка Монти, вероятно, приведет к переносу ожидаемых выборов на февраль. Выборы должны быть проведены не позже, чем через 70 дней после того, как президент Джорджо Наполитано распустит парламент.

Решение Монти станет его реваншем по отношению к бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони, который, кажется, хочет снова воспользоваться возможностью удержать свою партию в игре, через год после того, как ему пришлось уйти в отставку из-за скандала и долгового кризиса.

Теперь Берлускони, вероятно, придется участвовать в выборах раньше, чем он ожидал, при том, что его расколотая партия получает слабые результаты в опросах общественного мнения, серьезно отставая от левоцентристов и "Движения 5 звезд", основанного комиком Беппе Грилло и направленного против правящей верхушки.

После 2-часовой встречи с Наполитано, Монти предупредил, что, если бюджет не будет одобрен, это "приведет к более серьезному правительственному кризису также на европейском уровне". Он добавил, что после того, как бюджет будет одобрен, его отставка будет "окончательной".

Лидеры правоцентристской партии Берлускони "Люди свободы" и левоцентристской Демократической партии, лидирующей в опросах общественного мнения, говорят, что хотят ускорить одобрение бюджета.

Сторонники технократа Монти пытаются заставить его остаться в политике и продолжить проведение экономических реформ. Ранее Монти говорил, что готов остаться на госслужбе, если в этом будет необходимость, но не намерен баллотироваться в премьеры. Тем не менее, его возможные союзники из маленьких центристских партий отмечают, что он не отмел такую идею бесповоротно.

"Все хотят, чтобы Монти прервал молчание и сказал, что он собирается делать, - сказал представитель партии Берлускони "Люди свободы". - Все зависит от этого".