Парламентские выборы в Румынии соответствовали требованиям ОБСЕ

Автор
Парламентские выборы в Румынии соответствовали требованиям ОБСЕ

Парламентские выборы в Румынии, состоявшиеся в минувшее воскресенье, соответствовали требованиям ОБСЕ.

Парламентские выборы в Румынии, состоявшиеся в минувшее воскресенье, соответствовали требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил сегодня здесь глава группы наблюдателей, вице- президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вольфганг Гросрук.

"В целом выборы соответствовали требованиям ОБСЕ, были свободными и справедливыми. Наши наблюдатели получили незначительное число сообщений о нарушениях, хотя были заявления общего характера", - сказал Гросрук.

По его словам, 17 наблюдателей ОБСЕ посетили в воскресенье около 120 избирательных участков в Бухаресте и Констанце и других городах, где граждане "голосовали спокойно и организованно".

Вместе с тем, Гросрук высказал мнение, что противостояние между президентом Траяном Бэсеску и победившей на выборах правящей коалиции "создалась атмосфера, которая не способствовала доверию населения к нормальному функционированию институтов".

Убедительную победу на парламентских выборах одержал Социал-либеральный союз во главе с премьером Виктором Понта и главой Сената Крином Антонеску. По предварительным данным, которые огласило сегодня Центральное избирательное бюро (ЦИБ) после подсчета 81,3 проц бюллетеней, правящая коалиция получила 58,63 проц в Палате депутатов и 60,03 % в Сенате, что позволяет ей не только уверенно контролировать обе палаты парламента, но и сформировать конституционное большинство в союзе с Демократическим союзом венгров, который набрал 5,4%.