Норвегия начала масштабную модернизацию военного сектора для защиты от РФ

Автор
Норвегия начала масштабную модернизацию военного сектора для защиты от РФ

Норвегия намерена потратить в течении ближайших 20 лет дополнительные 17,5 млрд евро для укрепления обороноспособности страны перед лицом "все более непредсказуемой России".

Премьер-министр Норвегии объявила о самой масштабной модернизации военного сектора после окончания холодной войны, целью которой является защита от России. Об этом сообщает DW.

"Норвегия объявила о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от "все более непредсказуемой России", - говорится в сообщении.

В соответствии с новым законом, представленным правительством, в течение ближайших 20 лет Норвегия планирует увеличить военный бюджет на 165 млрд крон (17,5 млрд евро).

"К сожалению, геополитические обстоятельства в последние годы существенно изменились - в худшую сторону, - заявила на пресс-конференции в Осло премьер-министр страны Эрна Сульберг. - У нас есть все более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал и демонстрирует готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента".

Так называемый закон о военном программировании направлен на модернизацию армии и предусматривает как сохранение уже существующих ресурсов, так и приобретение новых вооружений.

Норвегия, в частности, планирует закупить 52 истребителя пятого поколения F-35 и четыре подводные лодки, а также новые самолеты военно-морского наблюдения, которые заменят шесть устаревших патрульных самолетов P-3 Orion.