В Варшаве состоялся марш в защиту прав женщин

Автор
В Варшаве состоялся марш в защиту прав женщин

В Варшаве женщины протестовали против ликвидации программы in vitro и ужесточения законодательства относительно запрета абортов.

Об этом сообщает Радио Польша. «Мы здесь для того, чтобы защитить права женщин! Мы здесь, поскольку пришло время выйти на улицы и сказать «хватит»! Хватит игнорировать наши основные права, хватит насилия в отношении женщин, хватит игнорировать наше право на охрану здоровья и жизни. (…) Мы хотим иметь доступ к самым последним достижениям в области медицины – in vitro для нас. И прежде всего, мы требуем прекращения всех попыток ужесточить законодательство относительно запрета абортах», - сказала одна из организаторов марша Ирина Овчиницов.

По ее словам, политикам должно быть стыдно, что женщины выходят на улицы и борются за свои права. Перед маршем участницы почтили память минутой молчания английского депутата Джо Кокс, убитой несколько дней назад, которая, в частности, боролась за права женщин.

Участницы Марша достоинства несли в руках транспаранты с надписями: «Спасем женщин», «За наше и ваше достоинство», «Хватит лицемерия! Требуем уважения прав женщин», а также «Уважение к женщинам я впитал с молоком матери».

Организаторы акции также отметили, что не хотели, чтобы марш связывали с какой-либо организацией или политической партией. «Это женщины, которые спонтанно решили выразить протест определенным тенденциям, которые можно наблюдать в течение нескольких лет», - сказала в интервью PAP пресс-секретарь марша Александра Ружджинская.