Сегодня ЕС рассмотрит продление санкций против России

Сегодня ЕС рассмотрит продление санкций против России

Председательство Нидерландов в Совете ЕС внесло на рассмотрение заседания проект решения, которым предлагается продлить санкции против РФ.

Во вторник в Евросоюзе рассмотрят продление экономических ограничительных мер, введенных в отношении России за агрессию против Украины. Соответствующий вопрос включен в повестку дня заседания комитета постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС.

По информации источников в европейских дипломатических кругах, председательство Нидерландов в Совете ЕС внесло на рассмотрение заседания проект решения, которым предлагается продлить санкции против РФ, действие которых формально истекает 31 июля, на последующие полгода.

Если послы примут принципиальное политическое решение о продлении ограничительных мер, то он будет вынесен для окончательного юридического утверждения на заседание Совета ЕС по общим делам, которое состоится в пятницу, 24 июня.

В то же время глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что вопрос продления санкций решен однозначно на следующие полгода.