Обвинение требует 19 лет тюрьмы для бывшего премьера Молдовы

Обвинение требует 19 лет тюрьмы для бывшего премьера Молдовы

Прокурор Андриана Бецишор сообщила, что обвинение потребовало 19 лет лишения свободы для бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата.

Обвинение потребовало приговорить к 19 годам лишения свободы бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата, сообщила прокурор Андриана Бецишор.

В среду она сказала журналистам, что на заседании суда продолжились прения сторон. "Сегодня были представлены аргументы обвинения. Они не вызывают сомнений в виновности Влада Филата. Мы потребовали 19 лет лишения свободы. Следующее заседание суда назначено на 27 июня", - сообщила прокурор.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Бецишор сказала, что В.Филат участвовал в заседании, "выглядит ослабленным, но в нормальном состоянии". Она подтвердила, что накануне экс-премьер прекратил голодовку.

Бывшего премьер-министра и бывшего лидера Либерально-демократической партии Молдавии В.Филата обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы в период, когда он занимал пост главы правительства в 2009-2013 гг. Обвинения построены на "явке с повинной" известного молдавского предпринимателя Илана Шора, который 13 октября 2015 года на 10 страницах изложил прокурорам историю коррупционных действий. По его словам, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу И.Шора В.Филат получил от него за эти годы около 250 млн долларов.

На прошлой неделе исполнилось восемь месяцев с момента задержания В.Филата. Его арестовали в здании парламента 15 октября 2015 года после того, как в тот же день парламент снял с него депутатскую неприкосновенность.

Процесс по В.Филата вошел в завершающую стадию. Ожидается, что приговор может быть вынесен до конца июля.

В.Филат написал на прошлой неделе в социальных сетях, что его процесс носит политический и заказной характер. По его словам, приговор уже написан под диктовку его главного политического оппонента, олигарха Влада Плахотнюка.