ПАСЕ приступила к обсуждению смягчения санкций против РФ

ПАСЕ приступила к обсуждению смягчения санкций против РФ

Повестка дня заседания свидетельствует, что пока речь идет лишь об обсуждении – по его итогам в среду не будет принято никакого решения.

Парламентская ассамблея Совета Европы приступила к обсуждению идеи о смягчении санкций, введенных против РФ. Дискуссия по этому поводу проходит на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге, сообщает "Европейская правда".

Повестка дня заседания свидетельствует, что пока речь идет лишь об обсуждении – по его итогам в среду не будет принято никакого решения.

В вопросе, вынесенном на обсуждение, отсутствует прямое упоминание о России, он носит название "Подтверждение роли ассамблеи как пан-европейского форума межпарламентского диалога и сотрудничества".

В то же время, представители украинской делегации уверяют, что суть этих дебатов – обсуждение ограничений, введенных против РФ.

Выступления парламентариев подтверждают это. "Я знаю, что Россия и российские парламентарии совершают недопустимые поступки в Украине, в Сирии. Но мы должны говорить им об этом в лицо", - заявил, в частности Ян Лиддел-Грейнер (консерваторы, Великобритания), призвав вернуть Россию в ПАСЕ.

"Нам нужны и те, кто является нашими друзьями, и те, кто таковыми не является. К сожалению, и в прошлом, и в этом году российская делегация не с нами. Надеюсь, что после выборов в Думу парламент предоставит свой состав делегации и мы его утвердим", - Тайни Кокс (объединенные левые, Нидерланды)

В то же время есть и те, кто считает невозможным восстановление в правах российской делегации.

"Конечно, есть потребность в диалоге, но одна из стран (РФ) отказывается от этого... В основе всего должны быть ценности. Российская делегация, будем искренними, была активно оставлена в нарушение принципов Совета Европы. И если российская делегация решит вернуться в этот зал,она должна изменить свое поведение", - считает Тоббіас Біллстрьом (Европейская Народная партия)