Экс-президента Польши Ярузельского срочно госпитализировали

Автор
Экс-президента Польши Ярузельского срочно госпитализировали

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский в крайне тяжелом состоянии доставлен в больницу и находится в отделении интенсивной терапии.

Об этом в среду, 12 декабря, сообщила жена экс-главы государства Барбара Ярузельска, передают европейские СМИ. "У него произошла сильное кровотечение, он находится в крайне тяжелом состоянии", - рассказала жена бывшего президента.

В мае этого года Войцех Ярузельский сообщил, что сильно болен, плохо себя чувствует и почти не выходит из дома. "Мне 89 лет, я в очень плохом состоянии, и жить мне осталось недолго", - рассказал тогда экс-президент. Ранее Барбара Ярузельска утверждала, что ее муж проходит курс химиотерапии в связи с обнаруженной лимфомой.

Справка. Войцех Ярузельский занимал пост президента Польши с 19 июля 1989 по 21 декабря 1990 года. Он был главным обвиняемым по делу о введении военного положения в стране 12 декабря 1981 года, когда спецслужбы арестовали несколько тысяч оппозиционных деятелей. В связи с состоянием здоровья суд распорядился освободить Ярузельского от участия в деле.

Экс-президент попал в больницу в день 31-й годовщины введения военного положения.