Главный редактор "Таймс" подал в отставку

Автор
Главный редактор "Таймс" подал в отставку

Хардинг подал в отставку на фоне скандала вокруг незаконных методов работы журналистов медиаимперии Руперта Мердока "Ньюс корпорейшн".

В распространенном в среду заявлении Джеймс Хардинг не сообщил причины своего ухода с поста. Однако он дал понять, что увольняется по воле руководства корпорации, которая владеет британскими газетными активами Мердока.

"Мне дали ясно понять, что "Ньюс корпорейшн" хочет назначить нового главного редактора "Таймс", - заявил Хардинг. По оценке британских аналитиков, перемены в руководстве знаменитой лондонской газеты являются частью реструктуризации "империи" Мердока. Ее целью является преодоление кризиса, в котором она оказалась в последние два года.

Скандал вспыхнул после того, как в прошлом году стало известно о широко распространенной практике прослушивания телефонов известных британцев, к которой прибегали журналисты бульварной газеты "Ньюс оф уорлд" (News of the World), принадлежавшей Мердоку. Это издание было закрыто, несмотря на свою высокую прибыльность.

В ходе полицейского расследования этого скандала стало известно о многочисленных злоупотреблениях. В частности, выяснилось, что журналисты газет Мердока "Ньюс оф уорлд" и "Сан" (The Sun) платили британским полицейским и чиновникам за конфиденциальную информацию. В связи с этими правонарушениями суд предъявил обвинения бывшим главным редакторам "Ньюс оф уорлд" Ребекке Брукс и Энди Коулсону, который был также советником по связям с прессой премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В течение текущего года в Британии работала комиссия во главе с судьей лордом Ливисоном, которая рассматривала злоупотребления журналистов из "империи" Мердока и других концернов. Комиссия рекомендовала впервые в истории Британии принять закон о печати. Однако премьер Дэвид Кэмерон отверг это предложение, так как владельцы газет считают, что такая мера будет означать введение государственного контроля за прессой.

Солидная "Таймс" не занималась прослушиванием телефонов. Однако выяснилось, что репортер газеты незаконно взломал электронный почтовый ящик блогера, работающего полицейским, чтобы узнать его имя. В связи с этим на слушаниях комиссии Ливисона главный редактор "Таймс" Джеймс Хардинг был вынужден дать публичные извинения.

На прошлой неделе Мердок провел перестановки в руководстве "Ньюс интернэшнл" - в отставку подал главный управляющий компании Том Мокридж.
По сообщениям СМИ, цель рестурктуризации "империи" Мердока - разделить газетные активы, которые переживают тяжелые времена из-за падения тиражей, и прибыльные телевизионные активы. Некоторые аналитики полагают, что такая операция является подготовкой к продаже Мердоком своих британских изданий.