В Испании на выборах больше всего голосов набирает "Народная партия"

В Испании на выборах больше всего голосов набирает "Народная партия"

В Испании консервативная "Народная партия" на парламентских выборах получила большинство голосов избирателей.

Консервативная "Народная партия" получила большинство голосов избирателей на парламентских выборах 26 июня в Испании - почти 40 процентов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Однако, согласно обнародованным частично официальным результатам, партии все же не хватает голосов для формирования большинства в законодательном органе Испании.

Социалистическая партия заняла второе место. Левая партия под названием "Подемос" (Вместе мы можем) и коалиция правоцентристской партии "Граждане" разместились на третьем и четвертом местах соответственно.

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой из "Народной партии" набирает примерно 136 мест в парламенте, а социалисты – 86. В то же время, как предполагают, у "Подемос" – 71, а у "Граждан" – 32 места в 350-местном испанском парламенте.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Испании в декабре 2015 года. Тогда также ни одна из партий не набрала большинства в парламенте, а межпартийные переговоры по результатам голосования так и не привели к согласию при формировании коалиции и, соответственно, правительства. В связи с этим король Испании был вынужден распустить парламент и назначить новые выборы.