Еврокомиссия считает себя невиновной в итогах британского референдума

Еврокомиссия считает себя невиновной в итогах британского референдума

Еврокомиссия не видит своей вины в итогах британского референдума.

Еврокомиссия не должна нести политической ответственности за выход Великобритании из ЕС, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Хотел бы напомнить вам, что Еврокомиссия не просила организовывать референдум", - сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос

Он напомнил, что Еврокомиссия подготовила условия справедливого соглашения с Великобританией, которое единогласно было принято всеми 28 государствами-членами в феврале нынешнего года на Европейском Совете. "А далее оставалось решать британскому народу, что он и сделал", - отметил М.Схинас.

"Кто желал запустить этот процесс, теперь должен извлечь из него уроки. Что касается Еврокомиссии, она является хранителем договора (о Евросоюзе - ред.). Еврокомиссия - гарант наших коллективных интересов. У нее есть политическая повестка, одобренная главами государств и правительств, которая также имеет массовую поддержку в Европейском парламенте", - отметил представитель ЕК. По словам М.Схинаса, Еврокомиссия управляла всеми кризисами, которые следовали друг за другом, и она остается на месте, чтобы продолжать свою работу.