В Польше пытались сорвать акцию памяти Сечевых стрельцов

Автор
В Польше пытались сорвать акцию памяти Сечевых стрельцов

Полиция предъявила обвинение нападавшим на шествия украинцев в Перемышле.

27 июня полиция Польши сообщила, что после инцидента в Перемышле полиция задержала 23 человека. Еще 14 человек находятся под подозрением и ведется производство.

Напомним, что 26 июня в Перемышле на юго-востоке Польши была попытка сорвать процессию православных и греко-католиков. Полиция заверила, что не было необходимости применять силу против нападавших. Как сообщается, нарушители порядка не связаны с какой-либо организацией. "Мотивы их деятельности сейчас устанавливаются. Если будут доказательства нарушения закона, то полиция выдвинет им обвинения", – заявила пресс-секретарь польской полиции.

По словам очевидца, среди нападавших были местные хулиганы. Председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима говорит, что наступавшие молодчики были в футболках Всепольской молодежи и выкрикивали оскорбительные лозунги. Польская полиция обвиняет группу поляков в нарушении права публичного исповедания религии, поскольку те пытались помешать украинскому шествию после панихиды по погибшим Сечевым стрельцам, похороненным на территории Перемышля.