ЕС может перенести штаб-квартиру ЕВА из Лондона в Европу

ЕС может перенести штаб-квартиру ЕВА из Лондона в Европу

ЕС планирует перенести штаб-квартиру ЕВА из Лондона в Европу.

Европейский союз планирует перенести штаб-квартиру европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA) и клиринг сделок с евро из Лондона в Европу после выхода Британии из состава ЕС. Главный офис банковского регулятора может быть перенесен в Париж или во Франкфурт, сообщил собеседник агентства.

"Мультивалютному союзу положен конец. Поэтому вы увидите, что Европейское банковское управление переедет или в Париж, или во Франкфурт", - сказал он, добавив, что Италия также желает получить офис банковского регулятора в Милане.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также требует, чтобы клиринговые организации, осуществляющие клиринг по операциям в евро, тоже находились в еврозоне. Как отметили другие два чиновника ЕС, штаб-квартира EBA, которая координирует банковские правила в европейском блоке, будет перемещена сразу же, как только Великобритания выйдет из ЕС. По данным собеседников агентства, ЕЦБ начал работу над планами перемещения главных офисов европейских регуляторов из Лондона в Европу и этот процесс может завершиться в течение двух лет.