В Польше памятники Советской армии перенесут в скансен

В Польше памятники Советской армии перенесут в скансен

В Польше 229 памятников Советской армии перенесут в музей под открытым небом.

В Польше 229 памятников благодарности Советской армии будут демонтированы по всей стране и перевезены в новый скансен - музей под открытым небом. Его откроют в следующем году в городке Борне Сулиново на северо-западе страны. Об этом сообщил во вторник в Варшаве заместитель председателя Института национальной памяти (IPN) Польши Павел Укельский.

"Мы хотим, чтобы так называемые памятники благодарности Красной армии попали в одно место, где можно было бы рассказать обо всем контексте, истории того, каким образом они были установлены и что они значили. Это место условно называем скансеном (музей под открытым небом - ред.) И он будет располагаться в Борне Сулиново", - заявил заместитель директора IPN Укельский.

Он отметил, что место является символическим для размещения этого музея, поскольку оно несколько десятков лет было закрыто для поляков в связи с дислокацией там подразделений советских войск. По словам Укельского, по подсчетам IPN в разных местах Польши на сегодняшний день есть 229 памятников благодарности советской армии, больше всего - на территории Западнопоморского воеводства. Он сообщил, что IPN хочет предоставлять местным органам власти всяческую помощь, в том числе и материальную, для перевозки памятников в музей под открытым небом. Укельский сообщил, что решение о создании музея не согласовывалось с российской стороной, поскольку это внутреннее дело Польши.

"Польское публичное пространство является элементом польской независимости, и нет нужды консультироваться по этому поводу с одним из соседей", - считает Укельский. Он добавил, что соглашение с русскими об уходе за памятниками касается исключительно мест захоронений советских солдат на кладбищах и не касается символических памятников в публичных местах.