ЕС и НАТО солидарны с Турцией в борьбе с терроризмом

ЕС и НАТО солидарны с Турцией в борьбе с терроризмом

ЕС заявляет о своей солидарности с Турцией и подтверждает свои обязательства по борьбе с угрозой глобального терроризма.

Евросоюз и НАТО выразили соболезнования Турции в связи с террористической атакой в аэропорту Стамбула. Об этом говорится в заявлениях организаций.

"Европейский Союз еще раз заявляет о своей солидарности с Турцией, ее правительством и народом и подтверждает свои обязательства тесно действовать в борьбе с угрозой глобального терроризма во всех его проявлениях", - отмечается в заявлении высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоганеса Гана.

В Евросоюзе выразили искренние соболезнования семьям и близким погибших и пожелали скорейшего восстановления раненым в результате террористической атаки. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также выразил солидарность Альянса с Турцией, подчеркнув единство союзников в борьбе с терроризмом.

"Я строго осуждаю ужасные атаки в Стамбульском аэропорту им. Ататюрка. Мои мысли – вместе с семьями жертв, ранеными и народом Турции", - заявил глава Альянса. Как сообщалось ранее, накануне три смертника ворвались в аэропорту Стамбула, прежде чем взорвать себя, они открыли огонь из автоматов. Сейчас известно о 36 погибших и около 150 раненых.