Международный трибунал оставил в силе приговор двум подельникам Караджича

Международный трибунал оставил в силе приговор двум подельникам Караджича

Международный трибунал по бывшей Югославии оставил в силе приговор двум представителям бывшего руководства боснийской Республики Сербской в силе.

Международный трибунал по бывшей Югославии подтвердил вынесенный двум представителям бывшего руководства боснийской Республики Сербской приговор предыдущей инстанции. Об этом сообщает DW.

"Речь идет об экс-министре внутренних дел боснийской Сербской Республики, 62-летнем Мико Станишиче и бывшем начальнике полиции, 64-летнем Стояне Жуплянине. Обоих признали виновными в совершении военных преступлений и преступлений против человечности во время войны в Боснии", - говорится в сообщении.

Период совершения упомянутых преступлений, среди которых массовые убийства, депортация, пытки и преследования хорватов и мусульман, установлен с апреля по декабрь 1992 года. За эти преступления судьи предыдущей инстанции приговорили к 22 годам заключения каждого из них.

Станишич и Жуплянин считаются приближенными к бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Последний был признан виновным в геноциде и преступлениях против человечности и приговорен к 40 годам лишения свободы.

Сами Станишич и Жуплянин настаивали с самого начала процесса, то есть с 2009 года, на том, что невиновны.