Варшавскую тюрьму передадут музею антикоммунистического сопротивления

Автор
Варшавскую тюрьму передадут музею антикоммунистического сопротивления

Музей "проклятых солдат" и политических заключенных времен Польской Народной Республики будет находиться в следственном изоляторе в варшавском районе Мокотув.

В пятницу, 1 июля, министр юстиции Польши Збигнев Зёбро созвал программный совет будущего музея "проклятых солдат" и политзаключенных времен ПНР.

Как сообщает Радио Польша, в его состав вошли 15 историков, в том числе, профессор Ян Жарин, Богдан Хшановский и доктор исторических наук Кшиштоф Швагжик.

Музей "проклятых солдат" (Żołnierze wyklęci, борцов антикоммунистического подполья в 1944-1956 гг.) и политических заключенных времен Польской Народной Республики будет находиться в следственном изоляторе в варшавском районе Мокотув. Уже до конца 2016 года изолятор покинет последний заключенный.

"Пришел момент продемонстрировать, что ценности, за которые погибали в этих стенах люди, все же победили", - сказал глава министерства юстиции Польши.

В свою очередь, директор музея Яцек Павлович призвал передать музею любые экспонаты, связанные с этим местом и заключенными.

"Мы примем даже самые маленькие экспонаты: пуговицы значки, возможно заметки, которые у кого-то сохранились", - сказал директор музея.

1 марта 1951 года в тюрьме в районе Мокотув после показательного процесса были расстреляны 7 членов подпольного антикоммунистического объединения "Свобода и независимость". Национальный день памяти "проклятых солдат" в Польше отмечается 1 марта с 2011 года.