Чехи будут бесплатно проверять алкогольные напитки

Автор
Чехи будут бесплатно проверять алкогольные напитки

Алкогольные напитки подозрительного происхождения можно будет бесплатно проверить в Чехии в период рождественских и новогодних праздников.

Власти Чехии призывает граждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках новых акцизных марок. Особенно накануне Рождества и Нового года будет значительно усилен контроль за всеми торговыми точками, которые предлагают алкоголь на розлив.

Проверить алкогольную продукцию сможет любой частное лицо. Пробы для проведения анализов будут бесплатными. Результат анализа можно будет получить в течение 3-7 дней.

В начале декабря количество жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 38 человек. Местные эксперты отмечают, что в канун рождественских праздников в Чехии началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября по всей стране отравились метиловым спиртом около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал крупнейшим в Чехии за последние 30 лет.