Решения НАТО на саммите в Варшаве помогут сдерживать РФ

Решения НАТО на саммите в Варшаве помогут сдерживать РФ

Министр обороны Польшы Антоний Мацеревич сообщил, что решения НАТО на саммите в Варшаве помогут сдерживать агрессию РФ.

Решения, которые намерено принять НАТО на саммите 8-9 июля в Варшаве, создадут сдерживающую силу, сообщил в интервью АП глава польского оборонного ведомства Антоний Мацеревич.

"Мы сможем забыть о страхе, даже, несмотря на то, что Россия предпринимает шаги, угрожающие региональному и более широкому миру", - сказал А.Мацеревич. "На саммите будет выстроена такая сдерживающая сила, которая заставит Россию забыть об угрозах в отношении Польши и других стран", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на саммите НАТО в Варшаве в частности планируется принять решения о размещении войск НАТО в Польше и странах Балтии.

Ранее посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов заявил, что планы НАТО разместить четыре батальона в Прибалтике и Польше являются попыткой обойти существующие договорные обязательства и создают дополнительную угрозу для России.

"В принципе, такой батальон серьезной угрозы для российской безопасности не представляет. Но при этом нужно иметь в виду, что это попытка НАТО разместить на постоянной основе свои контингенты в обход существующих договорных обязательств", - сказал он.

"И, с другой стороны, это демонстрация силы и, я бы сказал, преодоление граней допустимого", - подчеркнул дипломат.