Сегодня Франция отмечает национальный праздник - День взятия Бастилии

Автор
Сегодня Франция отмечает национальный праздник - День взятия Бастилии

Сегодня Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии, который фактически является Днем независимости страны.

Сегодня Франция отмечает главный национальный праздник республики - День взятия Бастилии. Взятие Бастилии считается началом Великой французской революции.

Официально праздник был установлен в 1880 году. С тех пор штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а День взятия Бастилии фактически является Днем независимости страны.

Бастилия - крепость, которая находилась в пригороде Сен-Антуан, на западе Парижа, была построена в конце XIV века, как фортификационное сооружение для защиты французской столицы от атак англичан и выполняла эту функцию до XVII века, когда она была преобразована в тюрьму для "особых" преступников, политических оппонентов и шпионов.

Среди узников Бастилии было немало выдающихся личностей Франции: писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко, драматург Пьер Огюстен Карон де Бомарше, дважды узником Бастилии был философ Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер. Для многих французов крепость стала символом всевластия и деспотизма королей.

В конце XVIII века Франция оказалась на грани банкротства. 17 июня 1789 года депутаты третьего сословия Генеральных штатов, представлявшие самые низкие слои населения и духовенство, провозгласили себя Национальным собранием и призвали к принятию конституции.

Толчком для осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать Собрание, а также смещение с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане вышли на улицы. 11 июля стало известно о концентрации королевских войск под Парижем. 14 июля 1789 года парижане, решившие оказать сопротивление войскам, двинулись к Бастилии в надежде завладеть оружием, что там хранилось.

Интересно, что на тот момент в крепости находились лишь семь узников - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца, а гарнизон Бастилии насчитывал чуть более 100 человек. Штурм крепости длился четыре часа. После взятия Бастилии Людовик XVI восстановил в должности Неккера и отвел войска от Парижа. Горожане ликовали.

После 14 июля Парижский муниципалитет принял решение о сносе Бастилии. В течение следующих трех лет крепость была разобрана. Сейчас на месте снесенной крепости находится площадь Бастилии. В центре площади возвышается Июльская колонна, которая была установлена в память о событиях Июльской революции 1830 года, в результате которой абсолютная монархия Карла X была свергнута, и на смену ей пришла конституционная монархия во главе с королем-гражданином Луи-Филиппом.

Официальные торжества по поводу главного праздника Франции начинаются еще накануне рядом баллов. В этот день состоится военный парад на Елисейских полях (кстати, один из старейших в Европе), который начинается в 10 утра на площади Этуаль и двигается по Елисейским полям в сторону Лувра, где его принимает президент Франции. Обязательным завершением празднования станет грандиозный фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовом поле.