Французские власти продолжают придерживаться версии о теракте в Ницце

Автор
Французские власти продолжают придерживаться версии о теракте в Ницце

Исполнитель теракта в Ницце не значился в базах спецслужб, подтвердил прокурор Парижа.

Власти Франции продолжают расследовать происшедшее в Ницце как террористический акт, заявил в пятницу прокурор Парижа Франсуа Моленс.

На пресс-конференции он подтвердил, что расследование событий в Ницце проводится, в том числе, по статьям, связанным с терроризмом.

При этом он отметил, что исполнитель теракта не числился в списках французских правоохранительных органов.

"Он был совершенно неизвестен спецслужбам ни на национальном уровне, ни на местном", - добавил Ф.Моленс.

Ответственность за происшедшее пока не взяла на себя ни одна группировка, отметил прокурор Парижа.

Ф.Моленс подтвердил, что к настоящему моменту жертвами трагедии в Ницце стали 84 человека, из которых 10 - дети. 202 ранены, состояние 52 - критическое. Прокурор Парижа Франсуа Моленс подтвердил, что совершивший теракт в Ницце Мухаммед Булель не был известен спецслужбам и был ранее судим за мелкие правонарушения.

"Он был известен полицейским службам и правосудию за угрозы, применение насилия, кражи в период с 2010 по 2016 год", - сказал прокурор в четверг.

В марте 2016 года М.Булель был осужден на полгода условного заключения за применение насилия.

Он не был известен спецслужбам ни на национальном, ни на местном уровне и никогда не значился ни в одной из баз предполагаемых радикальных элементов, отметил прокурор.

По словам прокурора, Мухаммед Булель располагал как боевым оружием, так и муляжами: у него были два пистолета и открыл огонь из одного из них по трем пытавшимся его остановить полицейским. Кроме того, в кабине грузовика террориста были обнаружены и муляжи огнестрельного оружия.

Ф.Моленс похвалил сотрудников сил безопасности за решительные действия.

"Действия полиции позволили избежать еще большего числа жертв", - подчеркнул он.

Как сообщалось, террорист за рулем грузовика вечером 14 июля врезался в толпу на набережной Ниццы. Погибли 84 человека, ранены более сотни.