В МВД Франции рассказали об "атаке нового типа"

Автор
В МВД Франции рассказали об "атаке нового типа"

В МВД Франции заявили, террористическая атака с помощью грузовика в Ницце была "атакой нового типа".

Исполнитель теракта в Ницце 31-летний тунисец Мохамед Лахуаеджа Бухлель радикализовался очень быстро. Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Бернара Казнева.

"Исходя из того, что говорили друзья и члены семьи, выглядит так, что он радикализировался очень быстро", - заявил чиновник.

По словам Казне, Бухлель ранее не находился в поле зрения спецслужб, поскольку не имел связей с идеологией радикального исламизма.

"Сейчас мы сталкиваемся с людьми, открытыми для вовлечения в крайне насильственные действия, людьми, которые не всегда имеют подготовку или оружие, чтобы осуществить массовое нападение", - сказал министр.

Казне добавил, что террористическая атака с помощью грузовика, которого водитель направил в толпу мирных граждан и туристов, была "атакой нового типа", которая показала "чрезвычайную сложность в борьбе с терроризмом". Напомним, нападение с массовыми жертвами произошло в четверг вечером 14 июля на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, которые пришли на торжества в честь Национального праздника Франции.

На большой скорости грузовик с террористом протаранил толпу, в результате чего погибли не менее 84 человек, сотни ранены. Водителя машины ликвидировала полиция на месте. Полиция арестовала пятерых подозреваемых в теракте, в том числе бывшую жену нападающего.